вторник, 13 октября 2015 г.

☀️ 5 шагов противостояния эмоциональному шантажу.

Каждый день человек сталкивается с одним из наиболее распространенных факторов стресса – эмоциональным шантажом: 
«Не уберешь игрушки, папа не придет с работы»
«Учти, это решение будет на твоей совести!
«Если бы ты меня по-настоящему любил, ты бы так не сделал…».
Эмоциональный шантаж преследует тебя на всех жизненных этапах. И это становится источником непрерывного, многоступенчатого стресса.

☀️ Как я научилась бороться с эмоциональным шантажом?


Шаг №1. Контракт с самим собой.
Первое, что потребовалось сделать, это подписать контракт с самой собой.

Вот его текст: "Я, Юлия Карпова, признаю себя взрослым человеком, имеющим право на собственное мнение и выбор. Я принимаю решение исключить эмоциональный шантаж из своих отношений и своей жизни.

Шаг №2. Выдержать паузу.
Теперь, когда я сталкиваюсь с эмоциональным шантажом, я не тороплюсь с ответом. Например, я использую фразы: «Я тебя услышал(а), но мне требуется время все обдумать». «Это слишком важно, чтобы решать немедленно. Дай мне подумать». «Я не готов(а) принять решение прямо сейчас».

Шаг №3. Не отвечай угрозой на шантаж.
Сейчас в своей жизни я не уподобляюсь шантажисту: не отвечаю угрозой на угрозу, шантажом на шантаж. Таким поведением можно только усугубить конфликт, доведя его до разрушительного финала. Поэтому - совершеннейшее НЕТ эмоциональному шантажу.

Шаг №4. Диалог со своим эмоциональным дискомфортом.
Когда я начала менять привычную модель поведения, у меня стали появиться неприятные чувства вины или огорчения. Это сигналы, что я нарушаю свои привычные принципы и убеждения. Я просто приняла это как неотъемлемую часть своего изменения и каждый раз провожу внутренний диалог со своим дискомфортом.

Шаг №5. Предложить решение.
Инициатива должна исходить именно от меня. Я искренне говорю: «Да, мне очень жаль, что ты так себя чувствуешь» или «У тебя есть право иметь свое мнение». И сразу же предлагаю свой вариант решения ситуации, который, по возможности, соблюдает интересы обеих сторон.

А как вы боретесь с таким видом стресса?


понедельник, 12 октября 2015 г.

❓⌚️ Как избавиться от страха планирования?

1. Прошлое – не будущее.
В первую очередь, нужно четко осознать, что однажды сорванные планы не означают повторение этого в будущем. Что будет в будущем – не знает никто.

2.  Максимальная системность.
Когда ты поставил цель и распланировал шаги к ней, следуй плану. Ведь если ты решил ежедневно заниматься иностранным языком по 30 минут, чтобы сдать IELTS-тест на «отлично», но в течение месяца учил язык всего пару дней, то невольно появляется вопрос: "Можно ли считать план «провальным», если ты ему не следовал?"

3. Используй «Разрушителей Хаоса».
Если ты четко осознал важность планирования для достижения конкретных результатов, то необходимо использовать правильные инструменты тайм-менеджмента. Ведь они – это 50% доведения плана до конечной цели. Продуманные инструменты тайм-менеджмента сотрут Хаос из твоей жизни.

📎 Лично я для планирования использую Календарь Google. Мне очень удобен этот инструмент, поскольку позволяет создавать множественную систему напоминаний, синхронизируется со всеми устройствами и доступен в любое время и в любом месте.

А как планируете своё время вы?


суббота, 10 октября 2015 г.

Окружение.

#правильныедействия

🍀 До какого-то момента, под окружением, я понимала только наличие людей рядом. Причем, именно людей единомышленников.
Но если посмотреть на этот вопрос под другим углом, то окружение это не только люди, но и предметы, вещи, даже мысли. Все, что мы видим, а точнее хотим видеть вокруг нас, это и есть окружение. И, настроившись на определенную волну, ты начинаешь к этому тянуться. Так работает наш мозг.

🌀 Например, для того, чтоб помочь себе заниматься саморазвитием и вести здоровый образ жизни, нужно окружить себя не только людьми, но и нужными вещами в нужных местах.
Когда дома нет сладостей и вредной пищи, то и желания идти в магазин за этим тоже нет. Если нужная книга лежит прямо на тумбочке рядом с кроватью, то и читать ее хочется чаще.

А как вы стимулируете себя на правильные действия?


вторник, 6 октября 2015 г.

Как бороться с отсутствием энергии?

Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется. Успех - это поступательное движение, а не точка, которую можно достичь. @Энтони Роббинс

Кто-то считает тебя ленивым? Ленивых людей не бывает. Бывают - уставшие, эмоционально истощённые, заболевшие, без жизненной энергии, без любви и страсти. В те моменты, когда тебе ничего не хочется, ты просто восполняешь утраченную энергию. 

Для любой сферы твоей жизни нужна энергия. Когда её нет, то нет идей, желания действовать и сил достигать целей.

Хочешь научиться правильно и эффективно пополнять запасы своей энергии? Тогда тебе сюда.



РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РЕЖИМ ПИТАНИЯ.

Начнем с того, что от правильного, или здорового режима питания, зависит наше самочувствие и здоровье, а так же хороший результат для худеющих или набирающих вес.

Режим питания - это наш ежедневный прием пищи, который подразумевает не только завтрак обед и ужин, но и дополнительные перекусы, а так же включение в рацион продуктов, богатых белками, полезными жирами и сложными углеводами.

Как показывает практика, лучше когда перерывы между приемами пищи не меньше 2-х часов и не больше 3-4-х. Если вы едите 3 раза в день (каждые 6 часов), ваш организм успевает сильно изголодаться, и, "набросившись" на долгожданную еду, отложить "запасы", которые потом не очень сильно радуют, проявляясь в проблемных местах. О чем нужно помнить, чтобы этого избежать:

1. Обязательно завтракайте, включая в рацион протеины (для сытости), сложные углеводы (для энергии), витамины и минералы.

2. Плотно обедайте. Старайтесь потреблять много овощей, что дает клетчатку; рыбу или мясо (или другие источники белка), что дает сытость и строительный материал для клеток.

3. Ужинайте не позднее чем за 2-3 часа до сна легкой и полезной пищей.

4. Перекусы так же должны быть полезными: орешки, йогурты, творожки, фрукты, белковые коктейли и т.п.

Чай с сахаром и печеньем (а так же шоколадкой, булочкой) перекусом не является, т.е. не несет никакой пользы для организма.

Придерживайтесь этих советов в течение дня и будьте здоровы!


СЕКРЕТЫ УМНОГО ПИТАНИЯ.

#правильноепитание

Мы все слышали, что фрукты и овощи полезны, что порции в ресторанах слишком велики, что нужно больше заниматься спортом. Но даже беглый взгляд на статистику здравоохранения свидетельствует, что люди не знают, как применить эту информацию на практике. Более 40 млн. европейцев имеют избыточный вес. Заболеваемость диабетом-2 среди детей растет. Рост сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с избыточным весом, вскоре перекроет их уменьшение, которое было вызвано тем, что люди прекращают курить.

Диетологи говорят, что нужно есть много овощей и фруктов, отдавать предпочтение цельным зернам перед обработанными крупами, как можно реже есть красное мясо и не переедать.

Если вы начнете есть более здоровую пищу, ваши усилия будут вознаграждены. Исследования показывают, что 80% сердечно-сосудистых заболеваний и 90% заболеваний диабетом связаны с нездоровым питанием и неправильным образом жизни. Врачи доказали, что диета, в которой преобладают овощи, фрукты, небольшое количество орехов и молочных продуктов, может снизить кровяное давление и уровень холестерина так же эффективно, как многие лекарства. Увеличивается количество свидетельств о том, что добавление клетчатки в диету и избегание сильно переработанной пищи может воспрепятствовать или, по крайней мере, задержать заболевание диабетом-2.

Что нужно знать о фруктах и овощах?

Дело не просто в том, что фрукты и овощи полезны. Дело в том, что они могут спасти вам жизнь.

Все большее количество научных исследований показывает, что растительное царство может помочь в борьбе с хроническими заболеваниями. Большая группа комплексов, известных как фитохимикалии, которые находятся в самых разных растениях – от чеснока и капусты до чайных листьев - помогают бороться с болезнями, предупреждая ущерб, наносимый клеткам свободными радикалами. Диета, богатая клетчаткой, помогает сократить опасность сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, высокого давления, ожирения, диабета и рака. Стоит есть бобы и брокколи хотя бы для того, чтобы пополнять свой организм клетчаткой и фитохимикалиями.

Не заставляйте себя есть то, что вы не любите. Старайтесь разнообразить ежедневное использование овощей, добавляя их в салаты, супы, соусы. Лучше всего есть их свежими, но свежемороженные овощи тоже неплохи.

Фрукты – природный источник энергии. Одно яблоко в день очень полезно. Но не останавливайтесь на этом. Ешьте всевозможные фрукты. Проявляйте изобретательность: добавляйте фрукты в разные блюда.

Помните, что картофель – это источник углеводов, которые практически сразу превращаются в сахар в вашем организме. Не нужно вообще отказываться от картофеля, просто не отдавайте ему предпочтение перед другими овощами.

Еще один здоровый ритуал: стакан сока по утрам. Хотя не нужно забывать, что сок имеет больше калорий и меньше клетчатки, чем фрукты, тем не менее, сок заменяет одну из пяти рекомендованных порций овощей и фруктов в день.

Рыба и морские продукты представляют собой прекрасную альтернативу красному мясу. Они содержат большие количества жирных кислот Омега-3, которые снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшают артрит суставов и могут сократить опасность рака простаты у мужчин.

Более 30 лет большинство исследователей соглашались на том, что самая здоровая диета имеет низкое содержание жиров. Теперь они поняли, что точно так же, как есть хороший и плохой холестерин, есть хорошие и плохие жиры. Хорошие жиры, содержащиеся в рыбе, оливковом масле, авокадо и грецких орехах, улучшают уровень холестерина в крови и значительно сокращают опасность неожиданной остановки сердца.

Что же касается плохих жиров, их теперь выделяют два вида. Насыщенные жиры, обычно содержащиеся в красном мясе, масле и мороженом, по-прежнему являются чемпионами по образованию тромбов в артериях. Тpансжиры, содержащиеся в обработанной пище – маргарине, цельном молоке и многих жареных и печеных продуктах, продаваемых в магазинах, могут быть еще хуже.

Хорошие жиры не просто защищают сердце. Они помогают дольше сохранять чувство насыщения.

Самая ужасная вещь на полках магазинов – трансжиры. Хотя мы потребляем их в очень малых количествах, он могут наносить ущерб еще больший, чем насыщенные жиры. Исследование, проведенное в Голландии, показало, что увеличение потребления трансжиров всего на 2% приводит к увеличению опасности сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Сейчас становится все более очевидно, что все люди по-разному реагируют на сильно переработанную пищу. Все углеводы в нашем организме распадаются на простой сахар – глюкозу. Это очень хорошо, потому что глюкоза является основным топливом для нашего организма и нашего мозга. Но около 16% европейцев – 40 млн. мужчин и женщин – испытывают трудности с регулированием уровня глюкозы. Это состояние называется метаболическим синдромом, и его основные признаки – огромная талия (более 100 см у мужчин и 88 см у женщин), высокое кровяное давление (превышает 130/85), предрасположенность к диабету и вызывающие озабоченность уровни холестерина в крови.

Врачи не могут точно сказать, чем вызывается метаболический синдром, но они знают, что одна из его причин – малоподвижный образ жизни. Поэтому они рекомендуют вести более активный образ жизни и накапливать мышечную массу. Кроме этого, они рекомендуют заменить хотя бы один из углеводов в их высоко обработанной пище здоровыми жирами, например из орехов и оливкового масла.

Ваша цель – не менее 5 порций овощей и фруктов в день (по некоторым последним исследованиям, идеальная цифра – 9). Они не обязательно должны быть свежими. Некоторые ученые считают, что свежемороженные овощи и фрукты еще лучше, потому что сохраняют питательные вещества сразу после сбора урожая и не подвергаются процессам разрушения, которые начинаются, как только их сорвали с дерева или подняли с земли.

Основные правила здорового питания очень просты.

Следите за потреблением калорий
Сжигайте все потребляемые калории
Не ешьте все подряд – выбирайте то, что вы едите, и делайте это не несколько недель или месяцев, а всю жизнь.

Д-р Джон Шварцберг, главный редактор бюллетеня Wellness университета Беркли в Калифорнии, говорит: «Это упорный труд. Мы живем в мире быстрого питания». Чем скорее мы поймем, что наша окружающая среда – не самое здоровое место для жизни, тем лучше.

Итак, что сегодня на обед?



Анекдот.

#юмор

СМС: "Яков Соломонович, таки не могу найти Ваш номер телефона, перезвоните мне!"
Ответная СМС: "Натан Израилевич, я тоже не могу найти Ваш номер, шо таки будем делать?"


Счастье - это состояние души.


Это эмоция, когда всё очень хорошо. Даже лучше, чем хорошо.
Для того чтобы стать счастливым, нужно определиться со своим прошлым, настоящим и будущим.

Многие считают, что с прошлым надо разобраться. Я же уверена, что прошлое надо поблагодарить и забыть о нём. Чтобы наполнить прошлое счастьем - надо из настоящего сказать «СПАСИБО ТЕБЕ, МОЁ ПРОШЛОЕ, ЗА ОПЫТ».
И я реально благодарна своему прошлому за весь полученный мною опыт неудач, поражений, провалов, незначительных побед и за багаж знаний.

После того, как освободилась от бремени прошлого, я получила ОГРОМНЫЙ РЕСУРС для настоящего. И теперь, когда я чем-то занимаюсь, то на 25 минут отключаюсь от всего остального. И просто на 100% ДЕЙСТВУЮ в том деле, в котором есть сейчас. Я научилась отключать все средства связи на определённый период. И это уже приносит свои результаты. 

А что же с БУДУЩИМ? С ним ещё проще. Просто необходима МЕЧТА. Яркая и манящая, вдохновляющая и дающая силы и интерес жить. Мечта должна быть такая, чтобы хватило на годы. Чтобы засыпать и просыпаться с МЕЧТОЙ. 

А что для вас счастье, и как вы его достигаете?